d Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь! | AIKO

ОБЛАКО ТЕГОВ

ПОИСК

НОВОСТИ

13.11.2020

Друзья, с этого года мы решили самостоятельно создать эту легендарную жерлицу. Теперь она создается под нашим контролем из полиамида высочайшего качества, что в разы увеличивает ударопрочность конструкции. Каждая деталь теперь подгоняется в ручную, теперь из-за перепадов температур у вас не возникнет проблем со сборкой. Каждая стойка в ручную обрабатывается специальной влагостойкой пропиткой, что защитит стойку […]

16.03.2020

Дорогие друзья, встречаем новинки Aiko 2020 года! Aiko Maximum — новая линейка универсальных спиннингов бюджетного сегмента. Несмотря на свою невысокую стоимость, спиннинги Maximun имеют высокомодульный, чувствительный бланк, обладают отличными рабочими характеристиками и качеством сборки.   Aiko Adrenalin — джиговая серия спиннингов. Сверхбыстрый строй, отличная чувствительность, противозахлестные кольца, разнесенная рукоять — это лишь малая часть достоинств […]

ОТЗЫВЫ

ИП Самсонов

С фирмой Aiko стал работать только с прошлого года. В магазине на Славянском мире при первой покупке получил дополнительную скидку как новой клиент. Приятно. Порадовал индивидуальный подход. Продавцы адекватные и грамотные, подобрали ассортимент с учетом специфики моего региона. Поделиться в соц. сетях Нравится

Оценка работы :

ИП Федулин

Хочу оставить отзыв о работе фирменного магазина Aiko, который расположен на 41км МКАД. Являюсь владельцем небольшого магазина в Подмосковье, и хозяин и продавец одновременно. Работаю с компанией третий год. С учетом того, что рынок буквально завален разнообразными снастями Aiko нашли свою нишу и пользуются неизменным и постоянным спросим. Очень хорошее качество за вменяемую цену. Молодцы! […]

Оценка работы :
Купить спиннинг

Купить спиннинг в интернет магазине с доставкой по Москве и всей России. Большой выбор.

http://aikostore.ru/rybalka/udilishcha/spinningi

Aiko Valkyrja 852M – попробуй, перекинь!

Так и не придумал, какими словами начать очередную статью, поэтому перейдём сразу к делу. Сегодня хочу рассказать об одном очень любопытном спиннинге, который попал ко мне в арсенал ещё в прошлом сезоне, правда, ближе к его концу. Познакомиться с его «косметикой» вы можете, прочитав первую часть обзора по ссылке. Ах, да, говорим то мы сегодня про Aiko Valkyrja 852M. Это далеко не бюджетный спиннинг, как вы могли подумать, теперь ТОП-сегмент фирмы «Айко» стал раза в полтора дороже привычного, но и в качестве прибавил примерно в тех же пропорциях. Палочкой этой я довольно плотно половил, теперь уже буду рассказывать про неё исходя их своей практики. В течение всего обзора я буду так или иначе сравнивать ее с бывшими бойцами моего арсенала Graphitleader Vivo 842M (255см, 7-28г) и Hearty Rise Pro Force 812ML (248см, 6-26г). И не нужно шуметь на тему разных ценников, вы можете их не сравнивать, а я сравню, ничего зазорного в этом не вижу.

 

16.04.2015-14.47.16_26f8ac7c041046c12c3726f6fcd51b0b
Итак, по порядку. Спиннинг этот разработан специально для береговой джиговой ловли, а значит должен обладать определёнными качествами – это в первую очередь дальнобойность, во вторую чувствительность, а в третью — возможность надёжно засекать рыбу. Что мы имеем?

Длина: 257 см;

тест: 9-24 г;

вес: 136 г;

тест по леске: 8-14 lb;

строй: fast;

фурнитура: Kigan 3D ZH.

Длинна 257 см – много это или мало? Мнения опытных рыболовов скорее разделятся. В моём понимании такая ростовка палки для берега, пожалуй, оптимальна. Современные материалы и технологии для изготовления спиннингов позволяют делать их дальнобойными при меньшей длине, чем раньше. Данная «Валькирия» кидает действительно далеко, в своих длине/тесте она, однозначно, одна из лучших на данный момент. В заброс вкладываться нужно только на легких весах, а где-то с 10-12 граммов спиннинг уже сам работает как катапульта. Да, бланк именно по типу катапульты, этакая «заряженная пружина», немного оттянул и дал так, что и не видно, где там приманка приземлилась — для хорошего броска в нём есть всё. Если сравнить ее с «Вивой» и «ПроФорсом», то она выигрывает у обоих. На нижней границе теста 6-14г + приманка она кидает дальше «ПроФорса» и почти всегда дальше или так же как «Вива», на верхней границе 16-20г + приманка с «ПроФорсом» они сопоставимы, а вот «Виву» опережает уже стабильно на несколько метров. Таким образом, бросок у нее как минимум не хуже в одних условиях и заметно лучше в других. Вопрос насколько дальше/ближе остаётся открытым, т.к. точных замеров на земле не делал, на глаз это где-то метров 5-8.

 

16.04.2015-14.47.27_bbb15e3506e23de3e853fadd237706b7

 

Тест 9-24 грамма. Довольно удобный для большинства условий с берега, ну а кому он не подходит, так есть и больше/меньше, благо линейка «Валькирий» довольно широкая. Раз начали про тест, то к месту рассказать и про сенсорику. Она здесь тоже очень и очень неплохая, но и не космическая. Насколько мне известно, разработчики указали низ теста по стуку в руку, а верх по забросу свинца с небольшой приманкой. Что по факту? На твёрдом дне уже 6г!!! с небольшим твистером 2” (удивлён не меньше вашего) постукивают в руку, хотя нестабильно, конечно. 8 граммов уже лучше, стук и громче и чаще. С 10 граммов начинается уверенная работа в руку не только на твёрдом, но и на среднем дне (уж если не стук, то «отрыжка» чувствуется). 12-14-16-18-20 самые комфортные веса для ловли, в основном ловить можно с закрытыми глазами и понимать происходящее под водой. Верх теста близок к истине, если 20 граммов лупишь от души без какой-либо опаски, то вот на 22 граммах с твистером в пару дюймов поначалу страшновато, но это только изначально, когда привыкнешь, кидать можно, у меня ничего не сломалось за пару десятков рыбалок. Другое дело, что мощный заброс на таком весе не нужен попросту, дальности это не прибавит всё равно, спиннинг кидает сам. 24 с приманкой уже только плавным забросом, да и то, если альтернативы нет. Перегружать «Валькирию» нельзя, стенки бланки там не «американские».

 

16.04.2015-14.47.36_1789b1e3181d95697533ef03fb8ca410

 

Поклёвки спиннинг передает отлично, как при ловле на джиг, так и при использовании отводного поводка. Приятно чувствовать, как окунь зажёвывает приманку, после чего ты его осознанно подсекаешь. Если сравнивать, то: отбой дна у «Валькирии» громче чем у «ПроФорса» однозначно, но чуть тише, чем у «Вивы», в общем, где-то между ними она, при это ближе к более дорогой конкурентке; характер передачи поклёвок больше похож на таковой у «Вивы», правда чуточку тише, та вообще хлопушка редкостная. Т.е. сенсорика у нас уже плюс/минус, где-то лучше, где-то хуже, опять же всё зависит от конкретных условий, я стараюсь оценить ее в общем и целом.

 

Вес 136 граммов. Это и не много, но это и не мало. Стоит отметить, что в руках «Валя» ощущается лёгкой, а всё потому что имеет хорошую сбалансированность с учётом своего класса. У «Вивы» баланс чутка, но поинтересней всё же. Так же не забываем про довольно тонкие стенки бланков, что уже и не удивляет – это общая тенденция всех спиннингов. Благо, современные технологии позволяют оставаться спиннингам даже с тонкими стенками весьма живучими.

 

16.04.2015-14.47.46_c506da0c62a386e12baaafbb96eafdc0

 

Тест по леске до 14 либров. Где-то так оно и есть, спиннинг не создаёт впечатления особо мощного инструмента, да ему это и не нужно. Редко когда с берега требуется запас мощности, т.к. ловля обычно по рельефу, а не корягам. Под береговой ловлей я подразумеваю места, где нужен именно максимально дальний заброс, а не малую реку с кучей коряг. Хотя и там, и там у нас береговой спиннинг, но если на малой речке можно взять короткую и мощную палку в ущерб забросу, то во втором случае не добросив – не поймаешь. Делайте выводы. В целом соотношения теста и мощности в этой «Валькирии» довольно гармонично, рыбу спиннинг с выброса просекает и к берегу доставляет. Правда сказать, щуку тяжелее 3 кг на него я не доставал, но по ощущениям и с пятёркой справится без проблем, а уж более крупная рыба с берега ловится очень редко.

 

16.04.2015-14.47.55_dc1cee24fefd9bc40bb3d998db48f184

 

Строй Fast – быстрый. Так оно и есть, при проводке работает до 1/3 удилища, как и положено быстрому строю. На вываживании спиннинг загружается до самого комля, но последний при этом почти не гнётся. Рыбу держит прекрасно, будь это хоть окунь в 100 грамм, будь это и щука в трёшник весом. Хочу ещё отметить, что палка эта по своему типажу максимально приближена к берегу. Ловить ей с лодки стоит только там, где нет сколько-нибудь сильного течения, если оно есть (среднее и выше), то однозначно будет дискомфорт на проводке (спиннинг будет валиться) и при подсечке (возможны «непробития», особенно с офсетным крючком). На слабом течении или без него проблем не будет и с лодки.
16.04.2015-14.48.03_572b6591ab17f8fb0accb4f3050f1dc4
В целом о дизайне, сборке и эргономике. Дизайн да, прикольный (это слово максимально точно его характеризует), синие колечки, скелетный держак, всё стильно. НО! Кольца мелкие, в минусовую температуру забиваются быстрее обычных – очевидно. Держак. Ох этот держак, если бы не он, восхищению не было бы предела, но это та самая ложка дёгтя. Он пластиковый, в холодную погоду ловить с ним неприятно даже в перчатках – это раз. При долгой ловле с активной анимацией (будь то подрыв джига или рывки отводного поводка) устаёт кисть руки. За короткую рыбалку часа 3-4 вроде и ничего, а вот если дольше, то появляется дискомфорт. Этим моментом я однозначно недоволен. А вот к качеству сборки претензий нет, ничего не отвалилось и не отклеилось, хотя, признаться, грешок такой за «Айко» есть, но не в этом случае.

 

16.04.2015-14.48.17_e44037cfa2c3cb79387189b6425fe059

 

Коротко о каждом виде ловли:

 

Джиг: отлично, высочайшая дальнобойность и отличная сенсорика. По концу от 6г, в руку от 6г на твёрдом дне, от 10г в большинстве условий, по верху 22г с твистером 2 дюйма разумный предел.

 

Поводковые оснастки: тоже отлично, по тем же причинам. Только ещё отметить нужно отличную работу на вываживании, окуням губы не рвёт, а судакам их просекает. По грузикам комфортно от 11 до 22 граммов.

 

16.04.2015-14.48.41_82d83f51148486c131d0bab973e682be

 

Воблеры: можно, только осторожно. Т.е. ловить то при желании и нужде сможете, но это будет некомфортно по двум причинам – длинна, ну совсем не воблерная она, и держак, при долгой активной анимации устаёт кисть.

 

Блёсны: хорошая работа, типаж бланка позволяет очень далеко забрасывать и хорошо контролировать их проводку.

 

Что в итоге?

 

В целом спиннинг очень понравился, задумка берегового джиговика, на мой взгляд, удалась. «Валькирия» очень дальнобойная, имеет отличную сенсорику не только по меркам своего класса, но пытается поспорить и с более именитыми конкурентами в некоторых моментах. Отлично держит рыбу, лёгкая и сбалансированная. Красивая, блин! 🙂 Если бы не специфический катушкодержатель, вообще б цены ей не было, а так имеем то, что имеем.

 

16.04.2015-14.49.00_3f30c0f5d74a6c593ac8cfe51dd66a06

 

Удачи вам и натянутых лесок!

источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии